SOUMAK (Caucase), fin du 19e siècle. Un champ... - Lot 26 - Villanfray Pommery
SOUMAK (Caucase), fin du 19e siècle. Un champ brique dentelé, à semis de fleurettes stylisées supporte trois important médaillons hexagonaux crénelés marine ornés de « kotchaks », croix et végétaux stylisés. Les cœurs octogonaux briques aux surlignages crénelés, sont végétalisés et cruciformes. Le décor est complété de caissons bleutés dentelés aux formes géométriques, de tiges fleuries et de formes pyramidales décorés, symbolisant des poignards caucasiens (kindjals). Le cadre est composé d’une contre bordure rosée à fleurettes et d’une autre ivoire à tiges florales stylisées. Elles flanquent la principale marine à kotchaks , fleurettes et lignes brisées, le tout en polychromie. Galon brique aux « Chiens courant » anthracite. Belle symbolique. (Usures, restaurations, en l'état). 270 x 210cm
Informations sur la vente - TAPIS ANCIENS et MODERNES
TAPIS ANCIENS et MODERNES
Expert : Frank KASSAPIAN
Exposition publique sur place le matin de la vente de 8h30 à 10h.
Conditions de vente - TAPIS ANCIENS et MODERNES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.