TALISH (Caucase), fin du 19e siècle. Un champ... - Lot 24 - Villanfray Pommery
TALISH (Caucase), fin du 19e siècle. Un champ anthracite à semis de petits diamants polychromes accueille une succession de huit médaillons losangiques brique, ivoire, anthracite, vieil or et bleu, reliés les un aux autres et aux cœurs à caissons ornés de compositions étoilées à « Kotchaks ». La bordure principale ivoire, brique et bleu roi à pions d’échecs en négatifs et positifs est flanquée de deux contre bordures, une brique à fleurettes cruciformes et l’autre vieil or à tiges florale ondulante stylisée. Intéressant ensemble archaïque. . (Usures, en l’état). 260 x 101cm
Informations sur la vente - TAPIS ANCIENS et MODERNES
TAPIS ANCIENS et MODERNES
Expert : Frank KASSAPIAN
Exposition publique sur place le matin de la vente de 8h30 à 10h.
Conditions de vente - TAPIS ANCIENS et MODERNES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.