PENDENTIF "Volubilis"

Lot 111
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 446EUR
PENDENTIF "Volubilis"
Pendentif "Volubilis" en or 18k et platine à 950°/00, ajouré et découpé, stylisant des fleurs en émail plique à jour polychrome, rehaussé d'améthyste facettées aux formes triangulaires, de diamants taille rose en chute et de perles pyriformes probablement fines. Epoque Art Nouveau, fin XIX ème. Poids brut: 9,7 g. Hauteur: 6,8 cm avec la bélière et 3,3 cm de largeur.
Mes ordres d'achat