Emile LABORNE 1837-1913

Lot 24
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Emile LABORNE 1837-1913
La plage de Fécamp, 1866 Huile sur toile (rentoilée) - 59 x 100 cm - Signée en bas à droite et datée Au dos située sur le châssis Beau cadre en bois doré et stuqué Exposition: Notre tableau a été présenté avec le même titre sous le n°1062 au Salon des Beaux-Arts de Paris de 1866. Emile Laborne étudie aux Beaux Arts à Paris sous la direction de Jules Noël, peintre de marine. Il conserve de son maître un goût pour les compositions ordonnées et les scènes de plein air qu'il brosse d'une main vigoureuse et sûre. Le développement du chemin de fer sous l'impulsion de Napoléon III ouvrit aux artistes de nouveaux horizons et un renouvellement des sujets en peinture. En 1860, les Parisiens parvenaient sur les côtes normandes à la vitesse de 50km/h et les plages se peuplèrent d'élégants et d'élégantes donnant ainsi essor et naissance aux stations balnéaires. Laborne comme Boudin sut rendre avec brio et véracité cette nouveauté qui mélangea pour quelques temps bains de mer et crinolines.
Mes ordres d'achat