Louis LAGRENEE (1725-1805)

Lot 15
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 49 000EUR
Louis LAGRENEE (1725-1805)
Sainte Anne enseigne à lire à la Sainte Vierge Huile sur cuivre - 43,2 x 33,6 cm - Signé et daté 1773 en bas à gauche Cadre estampillé «Pépin» Provenance: Madame Geoffrin, acheté 600 livres à Lagrenée Vente, Versailles, 16 juin 1996, n° 46 Bibliographie: Bachaumont, Mémoires Secrets..., Lettre I, 14 sept 1773 Mercure de France, Octobre, I, 170. Eloge des Tableaux, p. 16. Marc Sandoz, Les Lagrenée, I-Louis Jean-François Lagrenée, Paris, 1983, p. 234-235, n° 240, p. 367 (état), n° 214.
Mes ordres d'achat