Raoul DUFY (1877-1953)

Lot 33
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Raoul DUFY (1877-1953)
Raoul DUFY (1877-1953), La Tamise, Londres, circa 1930, Aquarelle, signée en bas à droite. 48,5 x 64 cm. Nous remercions Mme Fanny Guillon Laffaille de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre. Un certificat pourra être remis à la charge de l’acquéreur. Sera reproduit dans le supplément du catalogue raisonné en préparation. Raoul DUFY (1877-1953) Né en 1877 au Havre. Il expose pour la première fois au Salon des Artistes français en 1901, puis en 1903 au Salon des Indépendants. Il voyage à plusieurs reprises en Angleterre : en 1929 et 1930 puis il se rend à Cowes, pour y présenter des régates et des courses, en 1934. Une exposition lui est consacrée à Londres en 1938.
Mes ordres d'achat