Long pistolet d’arçon à silex à l’oriental.... - Lot 143 - Villanfray Pommery

Lot 143
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : NC
Long pistolet d’arçon à silex à l’oriental. Canon rond en damas, tromblonné vers la bouche, à pans au tonnerre, profusément et joliment décoré en relief d’incrustations d’argent à décor de feuillages, d’arabesques, d’entrelacs et de rinceaux. Platine et chien col de cygne à corps plats entièrement décorés en suite. Bassinet rond en fer. Garnitures en fer entièrement et joliment décorées en suite. Crosse en noyer ornée d’incrustations, d’une pièce de pouce et en partie sculptée. Fut à embout en corne. Baguette en bois. Long. : 46,5 cm. B.E. d’usage. Fin XVIIIe siècle. Porte le n°801 frappé sur la crosse.
Mes ordres d'achat