Cadran solaire en bois de forme rectangulaire.... - Lot 91 - Villanfray Pommery

Lot 91
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : NC
Cadran solaire en bois de forme rectangulaire. Couvercle garni d'une gravure citant les villes d'Europe et leurs latitudes. Ouvert, les plats sont recouverts de gravures en couleurs avec cadran à chiffres romains et boussole à chiffres arabes sur fond d'étoiles. Signé "J. Klinürge". Fermeture par petit crochet métallique. Allemagne. Époque fin XVIIIe siècle – Ier Empire. Tout officier avait ce type de cadran indispensable à l’époque.
Mes ordres d'achat