Chéreau . « Nouveau recueil des troupes légères... - Lot 58 - Villanfray Pommery

Lot 58
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Chéreau . « Nouveau recueil des troupes légères de France (1747) ». Suite de 12 planches extrêmement rare complète et coloriée. Elle montre les différents corps de troupe qui ont été levés pour la « petite guerre » lors de la guerre de succession d’Autriche. Le frontispice et la dédicace au Dauphin sont en feuilles volantes, les planches reliées grand in-4 (50 X 35) – reliure moderne, dos fendu. -Volontaire de Saxe – Uhlans. -Volontaire de Saxe – Dragons. -Chasseurs de Fischer. -Arquebusiers de Grassin – Infanterie. -Arquebusiers de Grassin – Cavalerie. -Fusiliers de la Montagne. -Fusiliers de la Morlière. -La Morlière – Dragons. -Cantabres Volontaires. -Croates infanterie. -Bretons volontaires, fusiliers. -Bretons volontaires, hussards.
Mes ordres d'achat