Deux plaques : -Plateau de ceinturon d’officier... - Lot 174 - Villanfray Pommery

Lot 174
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 660EUR
Deux plaques : -Plateau de ceinturon d’officier du domaine privé du Roi. En laiton, recouvert d’une plaque en cuivre argenté estampé, marqué « Domaine privé du Roi » sous couronne, entouré de branches de feuilles de chêne. Revers à pontet et un ardillon mobile, crochet. 8,5 x 6,5 cm. Époque Monarchie de Juillet (usure de l’argenture). -Plaque de baudrier de l’administration générale des forêts de la Couronne. En laiton estampé, de la Maison Carrière. Manque les attaches. 11 x 8 cm. Frappe postérieure d'un modèle du Second Empire.
Mes ordres d'achat