Monumens des victoires et conquêtes des... - Lot 20 - Villanfray Pommery

Lot 20
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 600EUR
Monumens des victoires et conquêtes des Français. Recueil de tous les objets d'art, arcs de triomphe, colonnes, bas-reliefs, routes, canaux, tableaux, statues, médailles, consacrés à célébrer les victoires des Français de 1792 à 1815. Paris, C. L. F. Panckoucke, Éditeur, 1822. In-4° oblong, demi-chagrin rouge, dos lisse orné (reliure de l’époque). Une carte et 99 planches gravées. JOINT : 6 Volumes de texte (... Depuis les gaulois jusqu'en 1792) 27 volumes de texte (...De 1792 à 1815) 1 volume (sur 2) de portraits gravés (intitulé "Généraux") 1 volume d'Atlas avec une carte. ENSEMBLE 36 VOLUMES. Provenance: Château de Raincheval
Mes ordres d'achat