PAIRE DE FAUTEUILS en hêtre mouluré à dossier... - Lot 268 - Villanfray Pommery

Lot 268
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : NC
PAIRE DE FAUTEUILS en hêtre mouluré à dossier arrondi en cabriolet, les accotoirs mouvementées et les pieds cambrés ; (peints à l’origine ; accidents et restaurations). Époque Louis XV. H : 88 cm, L : 60 cm. Ces fauteuils présentent de grandes similitudes stylistiques avec une série de fauteuils et bergères livrés vers 1770 par le menuisier Jean-Baptiste Boulard et Claude-Etienne Michard au duc de Choiseul-Stainville pour le château de Chanteloup. EXPERT : Pierre-François Dayot
Mes ordres d'achat