Masson à Paris Importante Montre Oignon... - Lot 138 - Villanfray Pommery

Lot 138
Estimation :
800 - 1400 EUR
Résultat : 1 250EUR
Masson à Paris Importante Montre Oignon début XVIIIe le boîtier en laiton à décor de chiens, de volatiles, d'écureuil dans un milieu champêtre, de fleurs d'arabesques, de fleurons, le centre du cadran finement ciselé d'oiseaux exotiques branchés, les chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes dans des cartouches émaillés blancs, mouvement mécanique à fusée et chaîne, échappement à verge, importante coque en argent à décor d'oiseaux, de visages et de rinceaux. La platine signée Masson à Paris - Vers 1720. ø: 5,5 cm environ. (accident au cadran, en l'état, au pendant un reste de chaîne ruban tissée).
Mes ordres d'achat