Montre de Col en or à 750°/00, mouvement... - Lot 136 - Villanfray Pommery

Lot 136
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Montre de Col en or à 750°/00, mouvement à sonnerie à répétition des quarts à toc à remontage manuel à clef, cadran émaillé blanc (petits chocs), chiffres romains, lunette et boitier arrière cerclés d'une guirlande de fleurs feuillagées émaillées polychromes (petits manques à l'émail), le dos enrichi d'un émail translucide sur fond guilloché et rayonnant pour le ciel en figurant le soleil sur une scène portuaire animée de bateaux et de pécheurs, l'ensemble cerclé d'une frise perlée émaillée blanche. Le boîtier numéroté: 6373, le mouvement signé: Waltrin le Jeune à Lunéville. Fin XVIIIe. Poids brut: 35 g. ø: 30 mm environ.
Mes ordres d'achat