Matthey & Comp...ͤ Elégante Montre de Poche ... - Lot 133 - Villanfray Pommery

Lot 133
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 2 600EUR
Matthey & Comp...ͤ Elégante Montre de Poche en or à 750°/00, émaillée au dos sur fond bleu guilloché, le centre enrichi d'une fleur émaillée polychrome rehaussée de diamants taille rose, celui du centre plus important, l'ensemble cerclé d'une frise bordée de perles fines. Le cadran émaillé blanc, chiffres arabes, le verre bombé , la lunette entourée de perles fines, mouvement à coque, à remontage à clef. Cadran et mouvement signés, pendant numéroté. Epoque Empire. 1798-1809. Poids brut: 67,30 g. ø : 5 cm. (léger fêle au cadran, petits manques à l'émail).
Mes ordres d'achat