IMPORTANTE CEINTURE D'APPARAT

Lot 229
Estimation :
400 - 600 EUR
IMPORTANTE CEINTURE D'APPARAT
Importante ceinture d'Apparat en argent à 800°/00 et vermeil, composée de 4 gros motifs polylobés formant de grosses fleurs et 3 moins importants dont un double dans le même style, articulés entre eux par des agrafes. L'ensemble est travaillé en filigrane stylisant des fleurs émaillées de bleu. Fermée par une boucle dont une partie est manquante. Travail étranger de l’est ? Deuxième moitié du XIXe. Poids brut: 830 g. environ. Dimensions : 77 cm x 9 cm environ. (en l'état, manques).
Mes ordres d'achat