BROCHE "TURBAN"

Lot 88
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Résultat : 2 022EUR
BROCHE "TURBAN"
Broche "Turban" en or 18k ajouré de forme ronde, formant une rosace enrubannée et rehaussée partiellement d'émail vert, alternée de motifs stylisant des fleurs enrichies de diamants taille rose dont celle du centre est sertie d'un diamant plus important de taille "rose demi hollandaise" (18 facettes). En pendant une pampille stylisant une poire, ornée d'une perle blister de même forme coiffée d'un culot et de 2 feuilles sertis de diamants taille rose dont une émaillée verte. Vers 1860. Poids brut: 16,50 g. Diam.: 25 mm environ. Hauteur: 5 cm. (très léger manque à l'émail, le système de la broche à été fixé, il devait être amovible).
Mes ordres d'achat