NEVERS

Lot 24
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 100EUR
NEVERS
Deux pantoufles ornées d'une boucle en relief, forment pendant. Décor polychrome sur le dessus pour l'une d'une sainte avec l'inscription «Ste Thérèse 1786» et pour l'autre d'un évêque avec l'inscription «st Edmé 1786» dans un paysage. Filet bleu sur les bords. XVIIIe siècle. Long.:15 cm. Eclat et égrenures sur les bords et fêlure. Portent chacune une étiquette Maison Nicolier. L'une porte une étiquette AG pour collection A.Gorge.
Mes ordres d'achat