Lot d'assiettes dont: - FAÏENCERIE de France... - Lot 42 - Villanfray Pommery

Lot 42
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Lot d'assiettes dont: - FAÏENCERIE de France Clément. 3 assiettes "Arrestation du Roy à Varenne", "proclamation des droits de l'Homme" et " Le serment du jeu de paume". (manque) - LONGWY. 6 assiettes à décor peint en leurs centres "Vive les Tiers Etats" et divers. - 1 assiette "Les amis persévérants et l'étoile de Vésone réunis". - 1 assiette à décor sur fond bleu et orangé d'une statue de Jeanne d'Arc. - 1 assiette à décor d'une galerie de portrait en couleur et en noir. - BORDEAUX. 1 assiette à décor central d'un portrait de Ferdinand de Lesseps. - LIMOGES France. 1 assiette annoté "Offert par la Fédération Nationale de la céramique C.G.T." par Leroussaud et une assiette à décor de figures politiques et militaires de 1914 . - SARREGUEMINES - d'après HANSI, grande assiette "Vive la Lorraine Française". 1922. Diam. : 29,5 cm. (accidents et manques) - Roullet RENOLEAU. 1 Assiette "j'ai fait le don de ma personne à la France pour atténuer son malheur. Maréchal Pétain" - Divers assiettes commémoratives. (usures, en l'état)
Mes ordres d'achat