Émile GALLE (1864-1904) Ensemble de 18 dessins... - Lot 244 - Villanfray Pommery

Lot 244
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : NC
Émile GALLE (1864-1904) Ensemble de 18 dessins préparatoires pour le service "Chasseurs et Chasseresses". Lavis d'aquarelle sur papier crème numérotés de 1 à 18. Non signé. Modèle créé entre 1876-1884. 17,8 x 20,2 cm Hist: Il semble que cette version soit la première du décor souvent appelé "Berger" par la références aux modes du XVIIIe siècle et des costumes des personnages qui l'anime, mais qui est en réalité "Chasseurs et Chasseresses". Les dessins ont pu être crées dès le temps de Charles Gallé, leur création s'échelonne sans doute de 1876 à 1884.
Mes ordres d'achat