Ecole française du XVIIIème siècle, entourage... - Lot 41 - Villanfray Pommery

Lot 41
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : NC
Ecole française du XVIIIème siècle, entourage de Jean–Baptiste PATER. Baigneuses et leurs suivantes dans un parc architecturé. Huile sur toile (petits soulèvements et manques, restaurations anciennes). Annotée à la plume sur la traverse centrale du châssis : N°376/Watteau. 53 x 63 cm. Provenance : Collection Audemars Piguet. Acquis comme PATER par l'ancien propriétaire le 3 Avril 1928 à la galerie Friedland au prix de 28 000 francs.
Mes ordres d'achat