Rare ensemble de chevalier du Temple comprenant :... - Lot 199 - Villanfray Pommery

Lot 199
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : NC
Rare ensemble de chevalier du Temple comprenant : -Képi recouvert de moire noire. Avec insigne à la croix en velours rouge et canetille argent. Boutons dorés « IN HOC SIGNO VINCES ». Avec couvre képi en moire. -Bicorne en feutre taupé garni de plumes blanches et noires. Cocarde à bord plissé en soie et velours noir, à la croix des Templiers en velours et canetille. Coiffe intérieure en cuir et soie noire. . Avec couvre bicorne en toile enduite (petits manques). -Baudrier en velours et soie noire, galonné d’or, orné de l’étoile et la croix de Templier US argentée. Doublure en soie verte et rouge. -Ceinturon en cuir rouge surpiqué. Garnitures et suspentes argentées. Boucle à la croix des Templiers US, émaillée rouge, marquée « MELITA n°13 COMMANDERY ». -Epée de Templier. Fusée en ivoirine monogrammée. Monture dorée, pommeau au casque empanaché, garde à chainette, garde à deux quillons évasés, nœud de corps à la croix et à la couronne. Lame de « M.C ILLEY à Colombus », richement gravée aux 2/3 à l’acide de scènes de Templiers et marquée « WILLIAM H. KNOBEL ». Fourreau doré, à trois anneaux de suspentes, à décor de chevaliers, en partie émaillé. B.E. Fin XIXe siècle.
Mes ordres d'achat