RARE ENSEMBLE DE LIEUTENANT DE LA GARDE NATIONALE... - Lot 196 - Villanfray Pommery

Lot 196
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
RARE ENSEMBLE DE LIEUTENANT DE LA GARDE NATIONALE RURALE COMPRENANT: - Shako d’officier de grenadier de la Garde nationale. Fût en carton recouvert de feutre taupé. Calotte et visière vernies. Galon en passementerie d’argent, à lézarde et bourdalou en velours. Bossette à la grenade, jugulaires à écailles doublées de velours. Plaque au coq et grenade en laiton doré, rapportées sur fond argenté. Cocarde tricolore en métal. Pompon flamme en laine écarlate, rehaussé d’une crinière écarlate. Coiffe intérieure à dents de loup. - Tunique en fine toile bleue, collet et parements en drap écarlate, motifs de collet et pattes de parements en drap blanc. Plastron passepoilé d’écarlate (petits manques) fermant par quatorze boutons argentés au cor marqués « Liberté Ordre Public». Tunique bordée en partie basse d’une frise à dents de loup de drap écarlate et de tissu blanc rehaussé d’une soutache écarlate. - Paire d’épaulettes, contre-épaulettes d’officier de la Garde nationale, passementerie en argent doublée de drap bleu. - Large ceinture tissée tricolore, biface. Boucle à deux ardillons en bronze doré, ciselée et ajourée à décor de coq, fleurettes, feuilles de chêne et de la devise «Liberté Ordre Public». - Giberne en cuir noir, bandoulière en buffle blanchi. - Bandoulière porte-sabre briquet en buffle blanchi. On y joint une gravure aquarellée présentant l’uniforme des Gardes nationales rurales ainsi que toute la liste de leurs équipements. . B.E. Époque Monarchie de Juillet (1830-1848). Vendu sans le mannequin.
Mes ordres d'achat