Trois pipes : -Pipe de dragon au nom de HEITLINGER... - Lot 191 - Villanfray Pommery

Lot 191
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
Trois pipes : -Pipe de dragon au nom de HEITLINGER du régiment de dragons n°20, 1er Badois, à Karlsruhe en 1892-1895. . En bois fruitier, à garnitures en bois de cerf, ébène, corne de différentes teintes, à décor de fleurs et cube (regravé au nom du régiment). Flexible doublé de papier. Fourneau en porcelaine polychrome (restauré). Couvercle au casque à pointe de dragon badois en laiton. Longueur : 1m30. E.M. (accident à la charnière du couvercle) - Pipe au nom du garde PROTTUNG du régiment de gardes du corps n°115, 1er Hessois, à Darmstadt en 1896-1898 en bois fruitier, à garnitures en bois de cerf, ébène, corne de différentes teintes et maillechort à décor de casque, cube au chiffre du grand duc et fleurs. Flexible. Fourneau en porcelaine polychrome. Couvercle au casque à pointe hessois en fer noirci et laiton. Cordon et pompon aux couleurs allemandes. Longueur : 1m25. B.E. - Pipe de réserviste au nom du réserviste HAAS du régiment d’infanterie n°126, 8e Wurtembergeois « Grand Duc Fréderic de Bade » à Strasbourg en 1905-1907 en bois fruitier, à garnitures en bois de cerf, ébène, corne de différentes teintes et maillechort à décor de casque, cube au numéro du régiment et de la compagnie, et fleurs. Bague en porcelaine décorée d’un portrait du Roi du Wurtemberg. Flexible. Fourneau en porcelaine polychrome. Couvercle au casque à pointe en fer noirci et laiton. Pompons aux couleurs wurtembergeoises. . Longueur : 1m20. B.E. (accidents notamment aux flexibles).
Mes ordres d'achat