Pistolet à percussion d’officier. Canon à... - Lot 146 - Villanfray Pommery

Lot 146
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Pistolet à percussion d’officier. Canon à pans, damas, à rayures cheveux, poinçonné « ELG » (Liège) au tonnerre. Platine arrière et chien gravés de rinceaux feuillagés. Garnitures en maillechort gravées en suite. Pommeau à portière en coquille. Crosse en noyer en partie quadrillée et sculptée. Baguette en bois. B.E. Vers 1840-1850. (deux fêles de bois au fût). Long. : 36,5 cm
Mes ordres d'achat