Pistolet d’arçon à silex modèle An XIII.... - Lot 144 - Villanfray Pommery

Lot 144
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Pistolet d’arçon à silex modèle An XIII. . Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné et daté « 1810 ». Queue de culasse frappée « Mle AN 9 ». Platine gravée « Mre Imple de St Etienne ». Crosse en noyer, avec marquages. Baguette en fer (piquée). Marqué « 5 » sur l’embouchoir et le bois. A.B.E. (usures, vis de chien postérieure). Époque Premier Empire.
Mes ordres d'achat