CURIOSITE. Rare et curieux fusil de chasse... - Lot 133 - Villanfray Pommery

Lot 133
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : NC
CURIOSITE. Rare et curieux fusil de chasse de borgne, à percussion centrale, chiens extérieurs, deux coups, calibre 16 extracteur. Deux canons en table de 76,5 cm, en damas, finition tabac. Ouverture par clé sous devant et à volute sous pontet. Platines arrières gravées et signées "Casteres à Bayonne". Crosse en noyer tigré verni en partie quadrillée. N.B: Étonnant, il s'agit d'un fusil fabriqué pour borgne. La queue de pontet, la queue de culasse, les platines et la crosse sont donc déviées en suite. Vers 1880-1900. B.E. pour la mécanique et l'apparence (piqûres intérieures des canons).
Mes ordres d'achat