Sabre d’officier d’infanterie de marine modèle... - Lot 119 - Villanfray Pommery

Lot 119
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Sabre d’officier d’infanterie de marine modèle 1856. Poignée avec filigrane (manque). Monture en laiton ciselée. Garde à une branche et coquille à jours à l’ancre sur faisceau de drapeaux et feuillages sur les deux faces. Quillon courbé vers la pointe. Lame cintrée, à dos plat, de « Châtellerault Janvier 1874 O. d’infanterie de marine Mle 1856 » . B.E. S.F. IIIe République.
Mes ordres d'achat