Etonnante forte épée de luxe de présent.... - Lot 116 - Villanfray Pommery

Lot 116
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Etonnante forte épée de luxe de présent. Monture en bronze doré. Fusée recouverte de basane avec filigrane. Calotte ciselée d’un coq et d’une couronne de lauriers à jupe courte en coquille St Jacques. Garde à une branche ciselée de feuilles de chêne et de fleurettes, à quillon droit orné d’un mufle de lion. Clavier au coq entouré de feuilles de laurier reposant sur un faisceau de six drapeaux. Contre clavier à pompe. Curieuse, longue et forte lame en métal noirci à quatre gouttières et deux tranchants, relevée d’un filet d’or, largement décorée au talon en incrustation d’or, sur une face « Honneur et Patrie » dans un cartouche orné de rinceaux et présentant deux drapeaux bleu blanc rouge croisés et attachés par une Légion d’honneur ; sur l’autre face « Liberté Ordre Public », le coq dans un écu ; l’ensemble avec rinceaux en suite. B.E. SF. Dans sa dorure d’origine (clavier légèrement faussé, contre clavier avec légère trace de fissure).
Mes ordres d'achat