Glaive de la Garde constitutionnelle du Roi.... - Lot 108 - Villanfray Pommery

Lot 108
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : NC
Glaive de la Garde constitutionnelle du Roi. . Monture en laiton ciselée et dorée. Poignée en tête de coq, bec ouvert. Croisière à deux quillons recourbés vers le bas, décorée au trait. Forte lame à dos plat et pans creux, gravée sur le dos d’une flèche et sur les pans de rinceaux, trophées d’armes et de l’inscription « VIVE LE ROY » (petites piqûres). Fourreau en cuir noir à deux garnitures en laiton découpées. A.B.E. Époque Monarchie Constitutionnelle (1790-1792). Beau modèle avec de légères variations du modèle réglementaire fourbi par Coullier, notamment dans sa lame.
Mes ordres d'achat