HENRI GAUDION d'après JAMES ROBERTSON (1813-1888)... - Lot 53 - Villanfray Pommery

Lot 53
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 000EUR
HENRI GAUDION d'après JAMES ROBERTSON (1813-1888) FELICE BEATO (1832-1909) Album présentant des vues de Palestine, Grèce, Turquie et Égypte réalisées par Robertson et Beaton contretypées et signées dans le négatif Henri Gaudion, 1854-1857. Palestine : Tombeau de Salomon (Vallée de Josaphat), l’église du Saint-Sépulcre (Jérusalem), Tombeau de David (Sion), Arc de l’Ecce-homo ; Turquie : Obélisque de Théodose et ancienne borne de l’Hippodrome (Constantinople), Porte de la Mosquée du Sultan Suleyman, Murs de Constantinople, une rue de Stamboul, Ancien palais de Bélisaire à Stamboul, Piédestal de l’Obélisque de Théodose sur la place de l’Hippodrome, Fontaine des Eaux douces d’Asie (Bosphore) ; Égypte : Le Caire, Mosquée d’Ayel-Bey, Tombeau du Sultan Barkouk, rue du Caire, Mosquée de Mehmet ; Grèce : Lanterne de Diogène, l’Erecteum (Acropole d’Athènes), Arc d’Adrien à Athènes, Porte de l’Agora à Athènes, Ruines du Temple de Jupiter Olympien, Temple de Thésée, Rue de l’Athènes moderne, le Parthénon face du Sud, Monument de Philopator, Ruines de Corynthe, Théâtre d’Hérode à Athènes. Album comprenant 29 tirages contretypés sur papier salé albuminisé, signés "H. Gaudion" dans le négatif, légendés au crayon sous l’image. Couverture rouge avec monogramme « M ». Couverture avec accident. Images : 27,1 x 25,2 cm à 30,5 x 25 cm ; Album : 45,3 x 60,8 x 3,5 cm
Mes ordres d'achat