Dirk LANGENDYK (1748-1805). Choc de cavalerie... - Lot 18 - Villanfray Pommery

Lot 18
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Dirk LANGENDYK (1748-1805). Choc de cavalerie devant une église. Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche et datée au verso 1801 (légères rousseurs). 20 x 28,5 cm à vue. Cadre en bois doré à frise de perles et bandeau teinté noir XIXe. Elève de D.A.BISSCHOP à Rotterdam, il peignit des scènes militaires et de batailles dans lesquelles s'affirment des qualités de style et d'exécution tout à fait intéressantes. Ses œuvres sont assez rares.
Mes ordres d'achat