Jean PASCAUD (1903-1996)

Lot 1
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 13 500EUR
Jean PASCAUD (1903-1996)
Cabinet, 1937 En bois vernissé noir sculpté de treillages. Ouvre par un abattant central à cartouche doré de rubans et rinceaux et par six tiroirs. L'abattant gainé de maroquin dévoile un intérieur en sycomore à tiroirs et casiers. Repose sur un piétement galbé orné de volutes et terminé par des chaussons de bronze. Estampillé au dos, au feu, du fer de la participation à l'Exposition internationale des arts et techniques de Paris en 1937, marqué «Chambre Syndicale de l'aménagement de Paris, groupe des Ebénistes d'art, 17» (Petits manques et accidents, fentes, manque un chausson) H. 129 cm. - L. 134 cm. - P. 41 cm. Bibliographie: Yvonne Bruhammer & Guillemette Delaporte, Les styles des années 30 à 50, Les éditions de l'Illustration Baschet & Cie, Paris, 1987. Modèle référencé et reproduit p. 98. Yvonne Bruhammer, Le mobilier français 1930-1960, Massin éditeur, Paris, 1997. Modèle référencé à variante de décor, reproduit p. 111
Mes ordres d'achat