Important lot de photographies sur le thème... - Lot 207 - Villanfray Pommery

Lot 207
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Important lot de photographies sur le thème du cinéma et divers, comprenant : - Yves Montand et Catherine Deneuve, film de Jean-Paul Rappeneau, 1975. Photographies de cinéma. 10 tirages argentiques d'époque, annotés au dos. 18 x 23 cm - LOLITA. Sue Lyon, James Mason, film de Stanley Kubrick d'après le roman de Vladimir Nabokov, 1962. Photographies de cinéma. 4 tirages argentiques d'époque, tampon daté et annotés au dos. Images : 19 x 21 cm ; feuilles : 21 x 25,5 cm - LA BATAILLE DE SAN SEBASTIAN. Anthony Quinn, film d'Henri Verneuil, 1968. Photographie de cinéma. Tirage argentique d'époque, tampon daté et annoté au dos. 26 x 34 cm - Catherine Deneuve et Nino Castelnuovo, film de Jacques Demy, 1964. Photographies de cinéma. 3 tirages argentiques d'époque, tampon et annotés au dos. 18 x 24,5 cm - Brigitte Bardot, film de Serge Bourguignon, 1967. Photographies de cinéma. 2 tirages argentiques d'époque, tampons et annotés au dos. 26 x 16,5 cm ; feuille : 24 x 20 cm - Audrey Hepburn, film de George Cukor, 1964. Tirage argentique d'époque, tampons et étiquette légendée au dos. 37 x 24 cm - Paul Newman, Lee J. Cobb, Eve Marie Saint, Sal Mineo, film d'Otto Preminger, 1960. Photographies de cinéma. 27 tirages argentiques d'époque certains par Jean Wagner et Léo Fuchs, tampons au dos. 20 x 25 cm environ - Julie Christie et Omar Shariff, film de David Lean, 1965. Photographies de cinéma. 4 tirages argentiques d'époque, tampon et annotés au dos. 25 x 20 cm environ - Sophia Loren, film de Vittorio De Sica, 1962. 2 tirages argentiques d'époque, tampons de l'auteur et de la production et annotés au dos. 23 x 30 cm - Marlon Brando, film d'Elia Kazan, 1954. Photographies de cinéma. 3 tirages argentiques d'époque, tampon et dont 1 avec étiquette légendée au dos. Images : 18 x 24 cm ; feuilles : 20 x 26 cm - Jean Gabin, Bourvil, Béatrice Altariba et Silvia Monfort, film de Jean-Paul Le Chanois, 1958. Photographie de cinéma. Tirage argentique d'époque, légendé au dos. Légères marques de manipulation. 24 x 30 cm - Le chimpanzé Bella au Festival de Cannes, devant le Carlton Hôtel, avec Marco Ferreri, réalisateur du film, 1978. Photographies de cinéma par Philippe Ledru. 5 tirages RC d'époque, crédit et légende au dos. 20 x 30 cm - Serge Gainsbourg, Jane Birkin et Joe Dallessandro, film, 1976. Tirage RC d'époque, crédit et légende au dos. 20 x 29,5 cm - Scène du film de John Frankenheimer, 1973. Photographie. Tirage argentique d'époque, tampons et annoté au dos. 20 x 30 cm - Scènes du film de Cecil B. DeMille, 1952. Photographies de cinéma. 2 tirages argentiques d'époque, légende et crédit de la production sous l'image. Images : 18 x 24 cm ; feuilles : 20,5 x 25,5 cm - Monica Vitti, film de Michelangelo Antonioni, 1962. Photographie. Tirage argentique d'époque, annoté au dos. Tache. 29,5 x 40 cm - L'actrice devant les photographes au Festival de Cannes, 1955. Tirage argentique d'époque, tampons du photographe, légende et date au dos. Image : 20 x 20,5 cm ; feuille : 25 x 20,5 cm. (en l'état) - Le peintre avec ses pinceaux, 1950. Photographie d'Alexander Liberman. Tirage argentique d'époque, tampons de l'auteur et annoté au dos. Image : 34,5 x 25,5 cm ; feuille : 35,5 x 27,5 cm - Le chanteur et sa femme, ca. 1960. Photographie de Roger Coral. Tirage argentique d'époque, annoté et crédit au dos. Petite déchirure coin. 26 x 38,5 cm - Chanteuse, contralto américaine, ca. 1960. Photographie. Tirage argentique d'époque, tamon au dos. Image : 24 x 19 cm ; feuille : 25 x 20,5 cm - Reportage sur le personnage de Sir Arthur Conan Doyle, 1959. 4 tirages argentiques d'époque, tampon de l'auteur au dos. 24 x 24 cm - 1 lot comprenant : 4 tirages sur le thème du film "Plus de vacances pour le Bon Dieu"; 3 tirages Audrey Hepburn; 1 tirage Carol Lombard pour le film "high Voltage"; 1 tirage Becaud et Sagan à New-York ; 6 tirages film "La Religieuse" avec Anna Karina et Micheline Presle; 9 tirages film Moby Dickavec Gregory Peck; "Accidents divers (ballon)", 1 tirage; 1 tirage Casino Royal avec Johanna Pettit; et 1 tirage pour le film "Clé" avec Stépahnie Sandrelli 1984. (en l'état) - William CLAXTON (1927-2008). 1 lot de 2 tirages Steve McQueen. (en l'état)
Mes ordres d'achat