Henry DASSON (1825-1896) (Attribué à). Petite... - Lot 245 - Villanfray Pommery

Lot 245
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : NC
Henry DASSON (1825-1896) (Attribué à). Petite table de salon de forme rectangulaire à coins évidés en marqueterie d’amarante, filets de sycomore et sycomore teinté, à décor de croisillons centrés de barbeaux. Elle ouvre par un tiroir en ceinture, pieds légèrement galbés réunis par une tablette d'entretoise. Ornementation de bronze doré en chute, sabots à enroulements. Plateau ceint d'une lingotière. XIXème siècle. Ht. : 72,4 cm - Lg. :37,5 cm - Pf. : 29,2 cm
Mes ordres d'achat