Jambiya de style Moghol, poignée de forme... - Lot 122 - Villanfray Pommery

Lot 122
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : NC
Jambiya de style Moghol, poignée de forme galbée cintrée par un anneau et sculptée en forme de quillons en calcédoine à décor tapissant de cabochons émaillés rouge et vert sertis selon la technique kundan par des filets dorés. Lame damassée à double tranchant, pourvue d'une gouttière médiane. Talon orné de deux cartouches incisés à l'or en koftgari d'un décor de vermicules et de rinceaux et d'inscriptions calligraphiées d'invocation religieuse du Saint Coran au nom d'Allah. Inde, Rajasthan, XXème siècle. Lg: 42,5 cm
Mes ordres d'achat