Importante Jambiya de style Moghol, poignée... - Lot 121 - Villanfray Pommery

Lot 121
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : NC
Importante Jambiya de style Moghol, poignée en forme de crosse en jade néphrite vert épinard à décor tapissant de fleurs, boutons en forme de trèfles et d'un abondant entrelac de tiges florales incrustées selon la technique kundan de cabochons émaillés rouge rubis et cristaux. Lame courbe à double tranchant, damassée à forte arête médianne. Talon orné de deux écoinçons polylobés incisés à l'or en koftgari d'un décor floral et de rinceaux. Inde, Rajasthan, début XXème siècle. Lg: 41.5 cm
Mes ordres d'achat