Belle dague Indienne Khanjar, la poignée... - Lot 124 - Villanfray Pommery

Lot 124
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Belle dague Indienne Khanjar, la poignée finement sculptée en cristal de roche en forme de tête de bouquetin aux yeux incrustés de deux cabochons de verre émaillé rouge rubis cerclé or. Lame en acier damassé légèrement courbe à nervure centrale et pointe renforcée. Talon orné et gravé à l'or de calligraphies coraniques et rinceaux. Inde du nord, XXème siècle. Lg: 41,5 cm
Mes ordres d'achat