Album amicorum contenant divers dessins: -... - Lot 103 - Villanfray Pommery

Lot 103
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Album amicorum contenant divers dessins: - A : École française du XIXe siècle Trois vignettes représentant une jeune femme chantant en costume du XVIIe siècle et un ménestrel Quatre études de coquillages, huitres, harengs et lapins Crayon noir et aquarelle 10,3 x 6 à vue - 9,3 x 11 cm - B : École française du XIXe siècle Projet d’éventail représentant une scène galante dans un paysage Aquarelle et rehauts de blanc sur traits de crayon noir Porte une signature à la plume Anaïs Toudouze en bas à droite 15,8 x 29,3 cm - C : École française du XIXe siècle Jeune femme en costume italien assise sur un rocher 18 x 18,6 cm Et deux silhouettes d’enfant découpées 6,8 x 3 cm chaque (petites rousseurs) Aquarelle sur traits de crayon noir - D : École française du XIXe siècle Trois vignettes représentant un portrait de gentilhomme en costume du XVIe siècle, le comte de Toulouse et Loredan Aquarelle sur traits de crayon noir sur papier calque 8,8 x 5cm à vue - 9 x 6 cm (petites pliures, déchirures et traces de colle aux extrémités) - E : École française du XIXe siècle Trois vignettes représentant une jeune femme au voile, une jeune femme drapée à l’antique et un gentilhomme homme tenant un bouquet de fleurs Aquarelle sur traits de crayon noir 9 x 4,5 cm chaque Petites déchirures - F : Attribué à Gustave DORÉ (1832 - 1883) Jeune femme sous la pluie regardant le départ des cavaliers Encre de chine, lavis et rehauts de blanc Porte une signature G. Doré en bas à gauche 16 x 9,8 cm - G : Attribué à Ernest Messonier (1815-1891) Étude de lit à baldaquin Graphite sur papier beige Cachet en rouge de la vente Andrieux en bas à gauche Annoté Auvay (?) et daté 54 en bas à droite Porte un monogramme EM (rousseurs et petites taches) 18,8 x 19,8 cm - H : Edouard DETAILLE (1848 - 1912) Une étude de grognard tenant son fusil Une étude d’officier vu de dos Plume et encre brune 17,3 x 9 cm et 14 x 9 cm Signé et daté Edouard Detaille 1892 en bas à gauche Signé E. Detaille et daté 1892 en bas vers la droite Taches - I : École française du XIXe siècle Deux vignettes représentant une scène de bal à l’hôtel de ville et cinq études de putti dans des cartouches en ovales Pierre noire et rehauts d’aquarelle 6,3 x 11,7 cm 11 x 14,2 cm à vue - J : Attribué à Jules BRETON (1827-1906) Petite paysanne assise Aquarelle sur traits de crayon noir 10,8 x 16,8 cm Annoté à l’encre noire JULES BRETON en bas à gauche - K : École française du XIXe siècle Jockey sur son cheval Gouache sur papier beige 15,2 cm x 19,3 cm - L : École française du XIXe siècle Pêcheurs et bateaux sur le port Plume, encre brune et lavis Porte une signature Mazin (?) et une date 1825 en bas à gauche 13 x 17,3 cm - M : École française du XIXe siècle Cinq vignettes représentant La belle aux cheveux d’or, un prince, Gaston, et un paysage de lac et montagne Aquarelle sur traits de crayon noir Porte une signature Troivaux 10,2 x 4,8 cm - 9,5 x 4,5 cm - 10,3 x 5 cm - 4,3 x 8 cm - N : École française du XIXe siècle Cinq vignettes représentant 4 paysages lacustres et un officier Aquarelle sur traits de crayon noir Porte une signature Troivaux 4,5 x 8 cm - 4,5 x 2,5 cm - O : Ernest Meissonier (1815-1891) Étude d’un drapeau, tambour et trompe de chasse Monogrammé EM en bas au centre Plume et encre noire 9,3 x 8,8 cm - P : Attribué à Alexandre-Gabriel Decamps (1803-1860) Deux études de femmes drapées à l’antique dont l’une portant des jarres Plume et encre brune 14,3 x 16,2 cm (rousseurs et mouillures) - Q : École française du XIXe siècle Deux jeunes femmes regardant un jeune garçon en train de fumer Aquarelle et lavis d’encre 23,2 x 17,3 cm - R : École française du XIXe siècle Étude d’un dieu fleuve Pierre noire sur papier chamois 27,3 x 16,3 cm (taches d’encre) - S : École française du XIXe siècle Étude de tête de femme aux cheveux longs Crayon noir sur papier beige Cachet en rouge de la vente Andrieux en bas à droite 25,3 x 13,5 cm - T : École française du XIXe siècle Portrait de jeune femme de profil droit Sanguine, lavis de sanguine et pierre noire 13,3 x 10 cm (insolé) - U : École française du XIXe siècle Intérieur de cour de ferme animé de paysannes Trace de signature en bas à gauche et daté 1850 en bas à droite Crayon noir et crayon de couleur 18,8 x 27,3 cm - V : École française du XIXe siècle Académies de femmes les bras levés Sanguine sur papier beige 27,3 x 21,8 cm (piqures) Les trois grâces
Mes ordres d'achat