Paire de candélabres figurant des nubiens... - Lot 244 - Villanfray Pommery

Lot 244
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : NC
Paire de candélabres figurant des nubiens en bronze à double patine noire et or portant une corne d'abondance formant bougeoir, reposant sur des colonnes en marbre blanc ornées de guirlandes de bronze doré. Base circulaire à frise de perles en bronze doré sur socle carré posant sur des pieds boules aplaties. Début XIXème siècle. Montés en lampe. Ht: 48 cm Oeuvre à rapprocher: vente Drouot, 23 décembre 2009.
Mes ordres d'achat