SÈVRES. Ensemble en porcelaine dure comprenant... - Lot 169 - Villanfray Pommery

Lot 169
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : NC
SÈVRES. Ensemble en porcelaine dure comprenant une écuelle Boizot couverte et son présentoir et deux bolspremière grandeur et leurs soucoupes, à décor de frise de rinceaux or sur fond blanc et d’un monogramme. Marque en or au revers sur toutes lespièces "Tristan Sèvres 1870" Marques de fabrication en vert rayée à la roue "S 66 " "S 68" "S 69" et marques en creux. Etienne-Joseph Tristan, imprimeur et doreur à la Manufacture de 1837 à 1871 et de 1879 à 1882. Période second Empie. XIXèmesiècle. Écuelle. : D.16cm L avec anses : 20,4cm( un éclat sur le bord et petits éclats à l’intérieur du couvercle, prise recollée). Présentoir : D. :22,8 cm (un éclat recollé, une fêlure). Bol: H. : 7 x D. :14 cm. Soucoupe. D. :18,2 cm. EXPERT : Aline Josserand-Conan
Mes ordres d'achat