CARTIER, Paris. Modèle Eclipse. Vers 1920.... - Lot 211 - Villanfray Pommery

Lot 211
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 32 000EUR
CARTIER, Paris. Modèle Eclipse. Vers 1920. Ed. JAEGER. N°3149. RARE ET EXCEPTIONNELLE MONTRE de poche extra-plate, en or Jaune 750 mm à sonnerie à la demande (heures, minutes quarts). Cadran argenté, minuterie « Chemin de fer » chiffres Romains, aiguilles Breguet en acier bleui. Grande Guichet rond au centre, 2 volets, monogramme JD en filets d’émail bleu azur. Mouvement 18 lignes base LeCoultre. Échappement à ancre ligne droite. Spiral Breguet, balancier bimétallique à compensation. Fréq 18000alt/h. Sonnerie à 2 marteaux. Gong cylindrique. Commande à glissière. Boitier trois corps. Un poussoir dans la couronne (Coaxial) permet l’ouverture des volets par simple pression. Appelé aussi ouverture à guillotine. Nous n’avons pas le numéro du mouvement qui se trouve coté cadran que nous n’avons pas démonté. Poids brut : 66,7 g ; diam : 48 mm ; épaisseur : 6,5 mm. Fonctionne. État de conservation exceptionnel.
Mes ordres d'achat