Viktor VASSINE (1919-1997). Pendant l'escale,... - Lot 48 - Villanfray Pommery

Lot 48
Estimation :
500 - 600 EUR
Viktor VASSINE (1919-1997). Pendant l'escale, huile sur panneau signée en bas à droite. Cadre en bois doré. Dim. : 48,5 x 67,5 cm. Viktor VASSIN ancien élève des Beaux-Arts de Moscou et du peintre Vladimir Favorskii, fût l'auteur de nombreux portraits, paysages, natures mortes, scènes de genre et décors de théâtre. Son style, proche du fauvisme révèle des couleurs fortes et chaleureuses.
Mes ordres d'achat