PAIRE DE PETITS SEAUX RAFRAÎCHISSOIR en laque... - Lot 162 - Villanfray Pommery

Lot 162
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 13 800EUR
PAIRE DE PETITS SEAUX RAFRAÎCHISSOIR en laque polychrome et or sur fond noir, dans le goût de la Chine, à réserves de paysages se détachant sur fond de croisillons, les anses mobiles à pans coupés, prises dans un mufle de lion à entourage de lambrequins or. Époque Régence - Haut. 15 cm - larg. 14,5 cm - Une paire de seaux à rafraîchir du musée Carnavalet présente un même décor en encadrement des réserves (n° 20 du catalogue de la «Collection Henriette Bouvier, léguée au musée Carnavalet», Paris, sd).