PAJOU, Augustin (1730-1809), d'après. Deux... - Lot 147 - Villanfray Pommery

Lot 147
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Result : 5 000EUR
PAJOU, Augustin (1730-1809), d'après. Deux statuettes en bronze patiné brun et doré, formant pendant: L'Amour volage; L'Amour fidèle. Socles en marbre blanc. Fin XVIIIe siècle Manque le papillon, éclat à un socle. - Haut. 26,5 cm - larg. du socle: 11 cm - Bibliographie: Draper & Scherf, «Pajou, Sculpteur du roi, 1730-1809», p. 219 et 220, n° 89 et 90 du catalogue de l'exposition Paris/New-York, 1997.