COMMYNES (Philippe de). [Cronique et hystoire... - Lot 186 - Villanfray Pommery

Lot 186
Estimation :
2000 - 3000 EUR
COMMYNES (Philippe de). [Cronique et hystoire faicte et composee par feu messire Phelippe de Commines... contenant les choses advenues durant le regne du roy Loys unziesme tant en France Bourgongne Flandres Arthois Angleterre que Espaigne et lieux circonvoisins. Nouvellement reveue et corrigee Avec la table des chapitres contenuz en ladicte cronique.] Paris, Antoine Cousteau, Galliot Du Pré, 1524 (7 septembre). Petit in-folio (dim. ff. 257 x 183 mm) de [3] (sur 4) ff., et cxii ff. Veau brun, dos à nerfs orné (reliure du XVIIe siècle). Reliure très endommagée, plats détachés, manques de cuir, coins émoussés. Premier feuillet de titre manquant, déchirure marginale sans manque au f. lxvi, angle supérieur des deux derniers feuillets découpé sur 9 cm avec perte de texte. Qqs rares notes manuscrites anciennes à l'encre. SECONDE ÉDITION ORIGINALE parue quelques mois après la première (26 avril) et enrichie par rapport à celle-ci d'une table formant les ff. liminaires 2 à 4. ÉDITION D'UNE INSIGNE RARETÉ, dont 13 exemplaires seulement recensés en collection publiques (USTC 7558) et aucun exemplaire connu en vente publique ou librairie ces dernières années. Elle ne contient que les six premiers livres allant jusqu'à la mort de Louis XII en 1483. Il faudra attendre l'édition de 1528 pour voir apparaître les deux derniers livres renfermant tout le règne de Charles VIII. "Commines mourut en 1511 ; treize ans plus tard, les Mémoires paraissent, sous une forme d'ailleurs passablement altérée : Cronique et hystoire faicte et composée par feu messire Philippe de Commines…., Paris, Galliot Du Pré, 26 avril 1624, pet. in-fol. Le texte est mutilé, plein de lacunes et de fautes. — Le même Galliot met en vente, le 7 septembre 1524, un nouveau tirage un peu amélioré, et surtout un peu moins incomplet ; le texte y est divisé arbitrairement, pour plus de clarté, en alinéas, avec table des chapitres en tête. — Ces deux premières éditions et cinq autres qui se succèdent de 1525 à 1530 (trois à Paris, une à Rouen, une à Lyon), ne renferment que la première partie des Mémoires. — L'Expédition de Charles VIII voit le jour pour la première fois par les soins d'Engelbert de Marnef, Poitiers et Paris, 25 septembre 1528 : Croniques du roy Charles, huitiesme de ce nom…., pet. in-fol. ; puis le même Marnef réunit les deux parties de l'ouvrage en un volume portant la date du 2 août 1529 ; elles reparaissent encore ensemble, mais avec titres particuliers, en 1540 et 1543. […]" Auguste Molinier, Les Sources de l'histoire de France - Des origines aux guerres d'Italie (1494). V. Introduction générale - Les Valois (suite), Louis XI et Charles VIII (1461-1494) Paris : A. Picard et fils, 1904. "Mémorialiste fort objectif, Commines parle de ce qu’il a vu et de ce qu’il sait de source sûre. Ses portraits du Téméraire et de Louis XI, sur l’expédition de Charles VIII en Italie sont exacts et circonstanciés. Ses mémoires sont une source historique d’une très grande valeur. Mais le mérite de Commines n’est pas là. Il est dans le caractère direct et vivant de ses récits. Il a une bien meilleure connaissance des hommes et de leurs mobiles que Joinville ou Froissart. Sous cet aspect, il est un moderne. Excellent observateur des mœurs politiques. Il est un politique subtil et parfaitement réaliste. Nous lui sommes redevables des révélations les plus pénétrantes sur la mentalité des personnages de son temps". (Dictionnaire des Œuvres). (Tchemerzine III, 449 ; Renouard, Inventaire chronologique des éditions parisiennes du XVIe siècle, 637 ; Brunet II, 188.)