[Mannette]. VARIA. Réunion de 14 volumes... - Lot 3 - Villanfray Pommery

Lot 3
Estimation :
40 - 50 EUR
Result : 90EUR
[Mannette]. VARIA. Réunion de 14 volumes dont 4 cartonnages NRF : - [Cartonnage NRF] [Prévert]. PRÉVERT (Jacques). Fatras. Paris, NRF, Coll. Le point du jour, 1966. In-12, toile verte et centre du plat décoré d’après une maquette reproduisant un collage original de Jacques Prévert, rhodoïd (pet. mq. au rhodoïd, tête insolée). Édition originale. 57 images composées par l’auteur. (Huret, 437). - [Cartonnage NRF] [Desnos]. DESNOS (Robert). Domaine public. Paris, NRF, Coll. Le point du jour, 1953. In-12, cartonnage éditeur d’après la maquette reproduisant un dessin original de Robert Desnos, rhodoïd, étui (dos insolé). Portrait-frontispice de l’auteur. Édition originale. Ex. sur vélin labeur n° 386. (Huret, 160). - [Cartonnage NRF] [Prassinos]. ESTANG (Luc). Les béatitudes. Paris, NRF, Coll. Une œuvre, un portrait, 1945. In-12, cartonnage éditeur d’après la maquette de Mario Prassinos. Portrait-frontispice de l’auteur par Olive Tamari. Édition originale. Ex. sur châtaignier n° 786. (Huret, 180). - [Cartonnage NRF] [Prassinos, att. à]. STENDHAL. Aux âmes sensibles. Lettres choisies. Paris, NRF, 1942. In-4, cartonnage éditeur noir avec au centre du plat sup. le profil de l’auteur, couv. et dos conservés (coiffes frottées ; f. brunis). (Huret, 512). - COCTEAU (Jean). Les immortels chefs-d’œuvre. Paris, Rombaldi, Coll. Les immortels chefs-d’œuvre par Pierre de Tartas, 1975. 5 vol. in-4, box noir éditeur 38 planches en couleurs reproduisant les dessins originaux de Jean Cocteau. Ex. sur grand vélin crème. - DANTE. La divine Comédie. Paris, Le livre club du libraire, 1958. In-4, toile éditeur ornée au centre du plat sup. d’un tondo en fac-similé, rhodoïd, étui (étui fendu). Fac-similé des œuvres de Sandro Boticelli. - Le roman de Tristan et Yseut. Paris, Piazza, 1949. In-4, broché, étui. Illustrations de Robert Engels. Portrait-frontispice de Stendhal peint à Rome en 1841 par Sodermarck. - DIETRICH (Luc). L’apprentissage de la ville. Roman. Paris, Denoël, 1942. In-12, chagrin vert, couv. conservées découpés et contrecollées sur f. lim. (dos passé). - JAMMES (Francis). Le deuil des primevères. 1898-1900. Elégies. La jeune fille nue. Le poète et l’oiseau. Poésies diverses. Prières. Paris, Mercure de France, 1940. In-12, demi-maroquin havane, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée (coupes et coins frottés). - RADIGUET (Raymond). Œuvres complètes. Le diable au corps. Le bal du Comte d’Orgel. Les joues en feu. Textes divers. Paris, Grasset, 1952. In-8, chagrin rouge, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. et dos conservés. Avec la reproduction d’un dessin de Jean Cocteau et du portrait de Raymond Radiguet. Ex. sur voiron n° 2635.