Lot n° 40
Estimation :
100 - 150
Lot en alliage d'or à 585°/00 pour un pendentif... - Lot 40 - Villanfray Pommery
Lot en alliage d'or à 585°/00 pour un pendentif croix ornée de cailloux du Rhin montés sur paillon rose et de perles, enrichie de grènetis, l'arrière en reliquaire et d'un pendentif médaillon en or et argent le centre émaillé bleu roi rehaussé de 2 cœurs imbriqués coiffés d'un nœud et entouré d'une guirlande, l'ensemble serti de diamants taille rose. L'entourage et la bélière sont rehaussés de feuillage émaillé polychrome, le dos en reliquaire. Milieu du XIXème. (manques, accidentés). Poids brut de la croix: 9,2 g. Poids brut du pendentif:12,40 g.