Lot n° 15
Estimation :
70000 - 80000
: 74 000EUR
M. Gérard Exceptionnelle Parure
M. Gérard
Exceptionnelle Parure
en or jaune comprenant
- Un Collier
stylisant un ruban ajouré en très légère chute noué en dissymétrie, souple et articulé enrichi d'une ligne de fleurs bordées de part et d'autre d'une ligne de diamants
taille brillant. Les fleurs disposées en alternance vertes en émeraudes, bleues en saphirs et rouges en rubis, le cœur piqué d'un diamant taille brillant, chaque fleur
est alternée d'un diamant. Fermoir à cliquet avec sécurité. Années 1980. Signé, numéroté et poinçon de Maître.
Poids total des diamants: 40 cts environ.
Poids: 108,70 g. Longueur: 41 cm environ.
- Un Bracelet
à l'identique du collier. Années 1980. Signé, numéroté et poinçon de Maître.
Poids total des diamants: 15 cts environ.
Poids: 47 g. Longueur: 17,5 cm.
- Une Bague
bombée et ajourée de forme ovale, motif formant 3 fleurs, (rappelant celles du collier et du bracelet) l'une en rubis plus importante au centre, épaulée d'une en émeraudes
et de l'autre en saphirs, bordure et épaulement en diamants taille brillant, le cœur des fleurs également. Années 1980. Signée, numérotée et poinçon de Maître.
Poids total des diamants: 3 cts environ.
Poids: 11,50 g. TDD: 50,5. (manque une griffe).
- Une Paire de Clips d'Oreilles
trilobés et ajourés, motif formant 3 fleurs (rappelant celles du collier, du bracelet et de la bague) l'une en rubis, l'autre en saphirs et la dernière imbriquée
en émeraudes. L'ensemble bordé d'une ligne de diamants taille brillant, le cœur des fleurs piqué d'un diamant. Années 1980. Signés, numérotés et poinçon de Maître.
Poids total des diamants: 4 cts environ.
Poids: 20,80 g.
Poids total des diamants sur l'ensemble de la Parure: 62 cts environ.
Dans un écrin de M. Gérard