Lot n° 46
Estimation :
40000 - 50000
: 40 000EUR
Arno BREKER (1900-1991)
NU DEBOUT AUX JAMBES CROISÉES, modèle de 1927-1928
Épreuve en bronze patiné. Signée et datée Arno Breker 1979, marque du fondeur HSD.
Un des quatre exemplaires de cette dimension.
Haut. sans le socle de pierre: 174 cm.
PROVENANCE - Collection Particulière européenne, acquis directement auprès de l'artiste.
BIBLIOGRAPHIE - Arno Breker par Charles Despiau, Édition Flammarion, 1942, un exemplaire similaire plus petit (avec une patine différente) est reproduit page 29 avec comme date 1929. - Katalog das Bildnis des Menschen im werk von Arno Breker, Berlin, 1981. - Bildband Arno Breker - Ein Leben für die Schönheit, 1999.
Un certificat d'authenticité signé de Carola Breker sera remis à l'acquéreur.